Главная » Новости » ● Семинар на Окинаве 14-23 ноября 2010

Мое впечатление от поездки на Окинаву.


    Прежде всего, об Окинаве. ОКИНАВА в переводе с японского означает "веревка на взморье". Остров действительно похож на веревку, брошенную в морскую пучину. История гласит, что люди поселились на острове около 20 тысяч лет назад. Достоверно известно, что уже в III веке окинавцы имели связь с Азиатским континентом, об этом говорят обнаруженные в результате раскопок вблизи города Наха различные вещи из Китая, которые были предметом торговли. В Китае первые письменные упоминания об островах Рюкю появились в начале VII века. Эти таинственные острова там называли "Землей бессмертных счастливцев".
 
Действительно, нигде в мире не встречается такое число долгожителей, перешедших столетний рубеж – на сегодня их около 630 человек, в среднем 35 долгожителей на 100 человек. Продолжительность жизни женщин Окинавы рекордная в мире -  86 лет, так «мало», шутят сами окинавцы, из-за того, что статистику портит молодое поколение, научившееся ездить на машине до ближайшего McDonalds. 60 лет здесь считают началом счастливой старости, а в 97 отмечают переход к новой жизни. Считается, что это результат умеренного употребления морепродуктов в питании и здорового образа жизни.
 
Вернемся к моим впечатлениям. Поездка удалась. Впечатления превзошли ожидаемые. Прежде всего, настрой был на тренировки. Для адепта, изучающего стиль ГОДЗЮ-РЮ, побывать в додзе легендарного мастера - сенсея МОРИО ХИГАОННА на Окинаве сравнимо с пребыванием мусульманина в святом для него месте - Мекке. Все тренировки с нами проводил сам МОРИО ХИГАОННА. Многие технические тонкости стиля, и моральные аспекты становятся понятными и ясными в общении с ним. Несмотря, на преклонный возраст, мастер не дает себе послабления в тренировках. Он говорит: «Вызов надо бросать не другим, а себе, на каждой тренировке, каждый день! Внимательно смотреть, слушать и очень много потеть».
 
Кроме тренировок успели охватить и другие мероприятия. Спасибо сенсею Масакадзу Курамото, который организовал и разнообразил наш досуг между тренировками.  Благодаря ему, мы побывали в одном из самых больших Океанариумов в мире, часть нашей группы испытала на себе прелести дайвинга – погружение под воду и необыкновенное ощущение невесомости. Традиционно посетили королевский дворец Сюридзё, резиденцию монархов королевства Рюкю - главная достопримечательность острова. Побывали на могиле Тёдзюн Мияги. Конечно же купались на пляже Восточно-Китайского моря.
Хочется отметить, вежливый и добродушный народ Окинавы.
Вторым, завершающим этапом поездки был город ТОКИО. Где мы пробыли два дня. Знакомство с городом, посещение парка УЕНО, музеев расположенных в парке.
Особо хочется отметить организаторов поездки на Окинаву. Благодаря их стараниям поездка получилась насыщенной и продуктивной. Это наше Российское отделение IOGKF во главе с председателем Совета инструкторов Богданом Курилко и Оригато Газаимашта - спасибо огромное!
Так же огромные слова благодарности своему учителю Жесткову Александру Ивановичу.
                                                                                                   Ганиев А. Р.