Главная » Новости » ● Семинар в Кишиневе 11-14 октября 2012

Европейский семинар Годзю-рю в Молдове под руководством хранителя традиции Окинава Годзю-Рю МОРИО ХИГАОННА (10 дан)


Закончился очередной плановый семинар в г. Кишиневе (Республика Молдова). Впечатлений много от пребывания в Молдове и от семинара под руководством  хранителя традиций Годзю-Рю Морио Хигаонны.

В Национальном Институте физической культуры и спорта, принимали участие  представители  IOGKF из России, Украины, Румынии, Польши, Дании, Франции, Великобритании, США, Канады...

Примечательно то, что на этот раз было много именитых  последователей сенсея Морио Хигаонны.

 

 

Сам семинар и различные мероприятия, организованные в связи с этими событиями, прошли на высшем уровне. Отдельно стоит упомянуть  фестиваль боевых искусств, организованный на сцене Национального Театра оперы и балета Кишинева, где великолепно выступили представители IOGKF. Так же было интересно посмотреть на выступления и других направлений единоборств.

Еще одно мероприятие, было посвящено поездке в городок Cricova. Этот небольшой городок расположен в 15-ти километрах к северу от Кишинёва, столицы Молдовы. В выработанных пластах породы, в старых шахтах и подземных галереях размещаются уникальные многокилометровые винные подвалы знаменитого на весь мир Криковского хранилища. Глубина заложения, в зависимости от рельефа местности, колеблется от 35 метров у входа до 60-80 метров в удаленных концах..

 

Ширина галерей — от 6 до 7,5 метров, высота — около 3-3,5 метров Там свободно можно передвигаться на автомобилях. Можно сказать, что Cricova – это раскинувшийся под землей винный город. В Криковских подвалах есть улицы, площади, пешеходы, «автомобильное движение», и даже светофоры.

 

Беспрецедентным, можно назвать событие награждения Сенсея Морио Хигаонны. За вклад в укрепление молдавской школы единоборств и развитие дружеских связей между Молдовой и Японией, указом Президента Республики Молдова сенсей Морио Хигаонна был награжден «Орденом Почета».

И на тренировках, не смотря на свой почтенный возраст, сенсей удивляет своей  силой и техникой.

Мы, все его ученики, желаем ему долгих лет жизни и здоровья.

«В основе традиционных боевых искусств заложена философия, которая помогает познать себя и окружающий мир, - говорит Морио Хигаонна. Необходимо постоянно заниматься и развивать технику и характер, потому что, когда ты потеешь, то понимаешь для чего и зачем ты занимаешься этим искусством. Чем выше мастерство, тем выше доброта. Чем больше сила, тем больше должен быть контроль».

 Ганиев А.Р.