Главная » Новости » ● Семинар в Казани 25-27 января 2013

Семинар под руководством Виктора Панасюка в г. Казани - январь 2013

Всегда интересно узнать иной, новый взгляд на простые вещи. Принять или проигнорировать свежую информацию –  личный выбор каждого. Семинар под руководством шихана В.Б. Панасюка в Казани, в первую очередь, заставил провести анализ, казалось бы, простых вещей, явлений повседневной жизни, наше отношение к ним.
     Бывает, сложно найти причинно-следственную связь между событиями, происходящими в нашей жизни, и нашим отношением к труду, к какому-либо делу, друг к другу, к окружающей природе, к себе. Так получается, что если когда-то недоучился, поленился – потом придется попотеть втройне и в сжатые сроки, чтобы реализовать замысел.  На что-либо поскупился, проявил малодушие – ощутишь недоверие к себе товарищей. Поступил в чем-то или с кем-то нечестно, непорядочно – не откроется
 в полной  мере то дело, чем занимаешься.
Такую закономерность можно отследить ежедневно, практически на каждом шагу, а на тренировках намного острее. И на семинаре в который раз убеждаешься в этом. То есть, что хочется сказать об этом:
    В тренировочном процессе не может быть мелочей, говорит Виктор Борисович, и каждый из нас почувствовал искреннее пожелание сенсея относиться ко всему максимально серьезно, не пренебрегая мелочами.
    Полностью согласен с сенсеем, что ГоДзю-Рю – это образ жизни, это сама жизнь, не забывая о том, что вместе с тем и способ выжить, система выживания. И что нельзя тренироваться так просто…спустя рукава. Это все равно, что относиться несерьезно к своей жизни, и жизни близких. А в тренировочных упражнениях это должно выражаться максимальной сосредоточенностью в работе, чувством момента, максимально приближаться к реальному бою по ритму, темпу, в намерениях.
    Через многовековую историю ГоДзю-Рю мастера  донесли до нас формы, движения, практически в неизменном виде. И сенсей, демонстрируя формы, поясняет для чего именно такие положения (формы) принимаются, именно таким образом идет движение, именно так выполняется усилие. 
Выполняя в парах, казалось бы, простейшие
движения из Сан-чин, можно почувствовать, сколько различных вариаций основаны на форме из этого ката, даже нет…вся техника строится на фундаменте Сан-Чин. И сколько бы философы-каратэки не рассуждали о прикладной технике, бункаях и ката, а нужно только брать и серьезно практиковать сан-чин, и работать в парах на основе положения и движений сан-чин. И постепенно становится понятно, почему именно такие движения, формы, чередование дыхания и генерация усилия. Выполняя, понимаешь так наиболее удобно и рационально. И ударная техника и защитная накладывается на одну простую форму. Все так просто кажется, когда разбивается по-элементно и разжевывается, но одновременно сложно при создании цельности в движении (лично для меня).
И здесь Виктор Борисович, как впрочем, и все известные мне мастера ГоДзю-Рю, говорят, что весь секрет в ежедневных добросовестных тренировках. Все заложено в самом человеке, а открывается эта тайна в полной мере только усердным трудом. На этом же принципе создается/основан успех во всех сферах нашей деятельности.
Кроме того, выражаем искреннюю благодарность Виктору Борисовичу, особенно за то, что объясняя устно прием, демонстрировал его практически на каждом участнике по очереди, позволяя всем нам ощутить твердое в мягком и мягкое в твердом. 
     Приятно видеть как сенсей демонстрирует технику без суеты и лишних движений, и одновременно быстро и четко.  А в общении открыт и доброжелателен, утверждая, что самая большая сила – в доброте.
Интересно было открыть для себя некоторые названия упражнений, например «поющие кости», «тигр в центре». Хотя эти упражнения и принципы многие используют, только называется по-другому, однако интересно само мышление древних мастеров – «Тигр в центре». И ведь так оно и есть!
    Еще сенсей порекомендовал участникам учиться чувствовать ритм, ритм окружающей действительности, тренировать собранность и внимание в обыкновенных бытовых условиях, воспитывать трудолюбие в себе, уважать мнения других, учиться у многих и впитывать информацию, интересную пробовать/прорабатывать, подходящую использовать/применять. Может быть не дословно, но я так воспринял.
    Особая тема семинара – психологическая подготовка. Здесь, как и в отработке техники в парной работе, весь секрет также заключен в добросовестных тренировках.
Имитируя различные способы скрытой атаки, криминальной угрозы, отрабатывались тактические действия защиты и перехват инициативы в свои руки, например «Занять пространство». Особенно полезна работа над тактикой и стратегией и психологической подготовки  при работе от ножа (по понятным причинам). В этом деле много информации привнес Анатолий Петкогло. За что отдельное спасибо ему.
  В целом, семинар под руководством Виктора Борисовича прошел успешно. Может быть, не столько нового было сказано, сколько еще больше укрепилось осознание того, что основа всего  - упорный труд, честность по отношению к себе и окружающему миру, и верность тому делу/делам, что творишь (или вера).
себя некоторые названия упражнений, например «поющие кости», «тигр в центре». Хотя эти упражнения и принципы многие используют, только называется по-другому, однако интересно само мышление древних мастеров – «Тигр в центре». И ведь так оно и есть!
    Еще сенсей порекомендовал участникам учиться чувствовать ритм, ритм окружающей действительности, тренировать собранность и внимание в обыкновенных бытовых условиях, воспитывать трудолюбие в себе, уважать мнения других, учиться у многих и впитывать информацию, интересную пробовать/прорабатывать, подходящую использовать/применять. Может быть не дословно, но я так воспринял.
    Особая тема семинара – психологическая подготовка. Здесь, как и в отработке техники в парной работе, весь секрет также заключен в добросовестных тренировках.
Антон Белоногов